Weizenmehl


Weizenmehl

SOFORT Lieferbar :)

14,00
...vielleicht auch weniger - siehe HIER
(Preise inkl. MWSt. zzgl. Versand)
 
 


 

  • Inhalt: 2 Liter
  • Gewicht: 1 kg
  • Energiegehalt/Dose: 3440 kcal
  • Kcal/1 €: 245
  • Geeignet für: Brot, Teigwaren, Saucen und viel mehr
  • Haltbarkeit: 10 Jahre
  • Inkl. Plastikdeckel zum einfachen Wiederverschließen

 

 

Nährwerte pro 100g
Energie 1443kJ / 344kcal
Fett 1.2g
davon gesättigte Fettsäuren -
Kohlenhydrate 70g
davon Zucker 0.1g
Eiweiss 13.2g
Salz 0.005g
Ballaststoffe 4.0g
Allergene Gluten

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Mehl oder Getreide lagern?

 

Vielleicht haben Sie schon mal gehört, dass Getreide den allergünstigsten Lebensmittelvorrat darstellt. Das stimmt. Ein Kilo Weizen ergibt ca 900g Mehl, was ca. 3000 kcal bedeutet. Ein Kilo Weizen im Laden (Haltbarkeit 1 Jahr) kostet dabei nur 1-2 €, wenn Sie speziell verpacktes Getreide mit 10-Jahre-Haltbarkeit kaufen, belaufen sich die kosten auf 3,75 € pro Kilogramm. Mit anderen Wörtern – selbst bei den lange haltbaren Körner bekommt man für 1 € über 700 kcal. Dosiertes Mehl (Haltbarkeit 10 Jahre) bringt Ihnen für den selben Preis dagegen nur ca 250 kcal. Getreide ist also wirklich das Günstigste, das es gibt.

Auf der anderen Seite – Getreide kann man nicht verzehren, mit Getreide kann man nicht mal kochen oder backen. Man braucht eine Getreidemühle (für ca 200 €) und etwas Zeit und Arbeit, bis man aus Getreide Mehl bekommt. Also, lohnt sich Getreide, oder nicht? Einfach gesagt – ein Kilo dosiertes Mehl ist um ca 10 € teurer als ein Kilo haltbares Getreide. Unsere Empfehlung daher lautet – wenn Sie weniger als 20 Kilo Mehl brauchen, ist dosiertes Mehl die bessere Wahl. Wenn Sie deutlich mehr als 20 Kilo Mehl einlagern möchten, kann ein Getreidevorrat (+ eine Mühle) sinnvoll sein.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Was alles kann man aus den Grundnahrungsmittel-Dosen zaubern? In diesem Video von Kai Sackmann finden Sie bestimmt viele leckere Tipps (ab 4:50). Kartoffeleintopf, gebratene Mais-Rösti, Rührei aus Eipulver, Pfannkuchen, Maisgriessbrei, gebratene Gemüse-Gnocchi...

App

 

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, haben auch diese Produkte gekauft

Zucker
14,00 *
Gemüsemischung
32,00 *
2-Minuten-Maisgriess
17,50 *
*
 
...vielleicht auch weniger. Den Preis bestimmen Sie!
(Preise inkl. MWSt. zzgl. Versand)
 

Diese Kategorie durchsuchen: Grundnahrungsmittel